![]() |
| |||||||||||||||
|
![]() |
| ||||||||||||||
Графы и сети Тема: Графы и сети. Класс: 10Б Цели: v Образовательные § Закрепление знаний полученных на прошлом уроке; § Ввести понятие графа; § Познакомить учащихся с понятиями вершина графа и дуги графа; § Формирование умения строить графы; v Развивающие § Развитие умений самоконтроля и самооценки своих знаний, умений, навыков; § Развитие устной и письменной речи; § Развитие мышления; v Воспитательные § Нравственное воспитание на уроке, приобщение к уважению окружающего мира; v Здоровьесберегающая § Соблюдение правил ТБ, смена деятельности учащихся во избежание переутомления;
Тип урока: Урок – знакомство, изучение нового материала. Оборудование: доска, мел, мультимедийный проектор, компьютер, принтер, набор карточек, программа Power Point; Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах; Методы обучения: репродуктивный, проблемное изложение; Литература: 1. Информатика. 10 класс/ И. Г. Семакин, Е. К. Хенер. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004 2. Информатика. Задачник – практикум в 2-х т. / Под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хенера: Том 2. – М.: Лаборатория Базовых знаний, 2001. 3. Моделирование и формализация. Методическое пособие/ С. А, Бешенков, Е. А. Ракитина. – М.: Лаборатория базовых знаний, 2002 План урока
Ход урока. I Организационный момент. На этом этапе урока проверить готовность учащихся к уроку, отметить отсутствующих. II Актуализация знаний. Что такое система? (Система – это сложный объект, состоящий из взаимосвязанных частей и существующий как единое целое) Что такое структура? ( Структура – это совокупность связей между элементами системы) Конечно, если данные, рассматриваемые в системе, определенным образом упорядочены, то знания, представленные в ней воспринимаются гораздо проще. Поэтому сегодня мы познакомимся с новой темой «Графы и сети».
III Изучение нового материала –IV Первичное закрепление изученного материала. Эпиграфом к теме нашего урока я взяла слова А. С. Пушкина: «О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух» Сегодня на уроке мы будем открывать, и исследовать новую для вас страницу «Модели знаний на графах» и научимся использовать графы в различных жизненных ситуациях. Возникает вопрос: Что же такое граф? На слайде представлены три вида графов. Что вы можете сказать, посмотрев на эти графы. СЛАЙДЫ – ГРАФЫ (ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ, СТРУКТУРА ДОРОЖНОЙ СВЯЗИ, АЛГОРИТМ НАХОЖДЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОГО ЧИСЛА)
Спросить учащихся: 1) Не зная законов медицины, человек может разобраться кому какая группа подходит. 2) Как проехать из деревни Репкино в деревню Бабкино. 3) Как найти максимальное число (нужно сравнить числа). Что общего между этими графами? Давайте сформулируем с вами понятие графа. Граф – это совокупность точек, соединенных между собой линиями. Граф состоит из вершин и линий связи. Назовите вершины, линии связи. Вершины могут находиться в кружочках или прямоугольниках. Все ли дуги одинаковы у этих графов. (Есть дуга, которая начинается и заканчивается в одной и той же вершине, она называется петлей). Во-первых, рассмотрим задачу из учебника стр. 94, №9 Давайте с вами вспомним, что такое семантическая сеть. СС – это система понятий и отношений между ними, представленная в графической форме. Отсюда, что вы можете сказать: СС – это граф. Во – вторых, графы помогают решить некоторые запутанные задачи. Например: Рассмотрим шуточную задачу «ХВОСТ БАРБОСА». Собаки с рыжими хвостами Для этой задачи можно составить граф, из которого сразу же видно, что у Барбоса рыжий хвост. СЛАЙД – ГРАФ (Хвост Барбоса) Сейчас задание по рядам, работаем в парах. У каждого ряда свое стихотворение, но оба они посвящены мистеру Фоссу. Сейчас мы узнаем, кто такой ФОСС. 1 ряд
Боксеры с твердою походкой Кто моет пол зубною щеткой, Суровым нравом обладает. Суровый нрав у тех бывает, Кто книжек вовсе не читает. Фосс враг и книжек и газет, Ответь боксер он или нет? Широкоплечие мужчины Поют, садясь за руль машины. Мужчины с узкими плечами, Садясь за руль, молчат как камень. Те, кто за руль садятся с пеньем, Не отличаются терпеньем. Те, кто в машине молчаливы, Бывают очень терпеливы. Терпенье тем дано с избытком, Кто чинит домики улиткам. Чтоб домик починить улитке, Клей варят на электроплитке. Фосс не выносит запах клея, Он сразу падает бледнея. Прошу ответить на вопрос: Широкоплеч ли мистер Фосс? Давайте проверим, что у вас получилось. По одному человеку с каждого ряда выходят и записывают полученные графы у доски. Дать Задание Волковой Екатерине, чтобы она изучила применение графов в математических выражениях. Результат должен быть отражен в мини-презентации. Пока учащиеся пишут графы на доске, с остальными учащимися разбираемся по слайдам: СЛАЙД – ОПОЗНАЙ ПОСЛОВИЦУ СЛАЙД – ОПОЗНАЙ СКАЗКУ СЛАЙД – ОТВЕТЬ на вопрос. Какие общие свойства есть у Пушинки и Джонни? Каким образом Пушинка вскармливает своих детей? Что общего у слонов и кошек? В чем разница между Муркой и Костей? Проверка записанных графов. (Учащиеся проверяют записанные графы, исправляют, если это необходимо). Следующее задание для всех: Представьте в виде семантической сети схему питания для системы, состоящей из следующих организмов: трава, кролики, волки, травоядные насекомые, воробьи, ястребы, жуки-навозники. (на СЛАЙДЕ). Один ученик за закрытой доской, остальные с ним сверяются. В-третьих, математические выражения: Как можно использовать графы в математических выражениях нам расскажет Волкова Екатерина. Примеры на слайде. V Итог урока С какими понятиями мы познакомились? Зачем используют графы? Мы рассмотрели графы – ответьте на вопрос какие графы называются ориентированными, а какие нет? Назовите из всех графов неориентированные. Для этого прочитайте параграф 3.4 VI Объявление домашнего задания. §3.4 выполнить №5, 6 стр. 94 Задачи на составление графов. Урок окончен.Спасибо, до свидания. | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов". |